Саратовские ветеринары попросили жителей области бросить курить ради котят

Оценить
«Вред, который курение наносит домашним любимцам, может стать весомым аргументом в пользу того, чтобы бросить курить», - считают специалисты межобластной ветеринарной лаборатории

На сайте Саратовской межобластной ветеринарной лаборатории сегодня появилось сообщение о последствиях пассивного курения для животных. «Большинство людей стараются не курить в присутствии детей, но ведь животные так же, как и дети, беззащитны и не могут сказать хозяину или хозяйке: «Не кури!», - сообщается на сайте.

Среди наиболее частных диагнозов четвероногих пассивных курильщиков ветеринары называют онкологические заболевания органов ротовой полости у котов, рак легких и носоглотки у собак, злокачественные опухоли в легких у птиц, а также тяжкие необратимые изменения лимфатической системы у всех видов домашних питомцев. Кроме того, у животных, чьих хозяева курят, часто затруднено дыхание, слезятся глаза и усиливаются носовые выделения.

«Вред, который курение наносит домашним любимцам, может стать весомым аргументом в пользу того, чтобы бросить курить», - заключают специалисты лаборатории.