На всероссийском соревнованиях по автомногоборью почти во всех зачетах победили саратовцы

Оценить
На всероссийском соревнованиях по автомногоборью почти во всех зачетах победили саратовцы
Фото Анастасия Солдатова
Участие в турнире приняли спортсмены из Саратова, Энгельса и Казани. Организаторы предположили, что внутренние трудности не позволили приехать командам из Москвы и Тольятти.

В прошедшую субботу, 28 сентября, на саратовском стадионе «Локомотив» состоялись всероссийские соревнования по автослалому «Саратов-2013». Помимо участников из Саратова и Энгельса в заездах стартовали спортсмены из Казани. Планировавшие участие в турнире гонщики из Москвы и Тольятти приехать в Саратов не смогли. Состязание проводилось среди юниоров (с 12 до 18 лет) и взрослых.

Автомногоборье предполагало несколько этапов. Классическое скоростное маневрирование включало в себя прохождение «змейки», габаритного коридора, колеи, бокса, «креста» и выполнение параллельной парковки. Следующими этапами соревнования стали автослалом и командная эстафета. Все маневры выполнялись на скорость. За нарушения участникам начисляли штрафное время.

По итогам соревнований в личном зачете среди взрослых выиграли только саратовцы. Первое место занял Владислав Зиновьев, второе – Сергей Бабушкин, на третьем оказался Иван Порох. В личном зачете среди юниоров победил также саратовец Денис Сурков. Второе место занял Иван Грицай (Энгельс), а третье – Иван Морозов (Саратов).

В командном зачете первую позицию заняла команда «ВОА» (Всероссийское общество автомобилистов) из Саратова. Второе место досталось команде «СЮАШ» (Саратовская юношеская автомобильная школа). Третьими стала команда «ВОА Юниор» из Энгельса.

Саратовцы не выиграли только лишь в командной эстафете среди взрослых. Первое место в этом этапе заняла команда «Татарстан» из Казани. А среди юниоров победили «СЮАШ» из Саратова.

Спортивный комиссар соревнований Татьяна Борисова поблагодарила девушек, принявших участие в гонках.

«Автомногоборье – это спорт не только для мужчин. Девчонки тоже принимают в нем участие и стараются занять призовые места», - подчеркнула она. Всем гонщицам подарили поощрительные призы.

По словам главного судьи Александра Вдовиченко, соревнование проводится в Саратове уже пять лет. «В этом году у нас было мало участников. Может быть, это связано с какими-то трудностями в других регионах», - подчеркнул Вдовиченко.