Более 95% детей, совершивших преступления в области, проживают в благополучных семьях

Оценить
Более 95% детей, совершивших преступления в области, проживают в благополучных семьях
Фото Денис Юлин
К такому выводу сегодня пришли участники заседания комиссии по делам несовершеннолетних при правительстве области.

При изучении детской преступности в Саратовской области комиссия по делам несовершеннолетних при правительстве области выявила, что из 239 детей, совершивших опасное деяние и не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности, только 10 воспитываются в семьях, находящихся в социально-опасном положении. 

Об этом сегодня на заседании межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассказала референт по правовым вопросам комиссии Юлия Костыряченко.
По ее словам, исходя из этого 95,8 % несовершеннолетних, совершивших преступления, проживают в благополучных семьях. В связи с этим, по мнению Костыряченко, необходимо большое внимание уделить школам, а также «индивидуальной профилактической работе».

Только в двух районах области – Балашовском и Аркадакском – такая работа ведется на должном уровне, отметила сотрудница комиссии по делам несовершеннолетних.
По мнению Костыряченко, ситуацию усугубляет пробел в законодательстве – следственный комитет не наделен полномочиями по возобновлению прекращенных уголовных дел в отношении несовершеннолетних. За последние три года отказов в возбуждении уголовных дел было вынесено 24. Комиссия узнавала об этом только в половине случаев.

«Это свидетельствует об отсутствии возможности своевременного оказания помощи детям, совершившим общественно опасные деяния, проведения профилактической работы», - считает Костыряченко. Она предложила создать рабочую группу по правовому урегулированию вопроса. Предложение было одобрено и записано в протокол заседания.