По делу Михаила Лысенко оглашены протоколы изъятия оружия

Оценить
По делу Михаила Лысенко оглашены протоколы изъятия оружия
Фото Анатолий Леонтьев
Часть изъятого у Михаила Лысенко оружия не приобщено к делу в качестве вещественных доказательств. Оно отправлено на хранение в отдел полиции № 6 города Саратова.

В областном суде продолжается рассмотрение дела экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко. Прокурор Эдуард Лохов заявил ходатайство об оглашении протокола обыска у свидетеля Яковлева, в ходе которого было изъято оружие, проходящее по настоящему делу в качестве вещественных доказательств. Также прокурор попросил огласить протокол обыска у Юрия Нефедова в части изъятия огнестрельного оружия, сопроводительное письмо о направлении на хранения оружия, изъятого у Михаила Лысенко, и протоколы обысков у подсудимых Ахильгова, Горшенина и Алибекова.

В суде огласили протокол обыска квартиры Дмитрия Яковлева. В ходе следственного действия было изъято: одноствольный карабин «Сайга-410К» с магазином и двумя отдельно лежащими патронами «Магнум», одноствольный карабин «Сайга» со съемным прикладом. При обыске дома Юрия Нефедова было изъято также два карабина и пистолет «Оса», боеприпасы и ножи.

Сторона обвинения зачитала сопроводительное письмо по оружию, изъятому у Михаила Лысенко. Наградной пистолет ПМ с патронами и ружье «Беретта» были направлены на хранение в оружейную комнату Отдела полиции №6 в составе УВД Саратова. Напомним, вчера при осмотре оружия Михаил Лысенко заявил о пропаже этих экземпляров его личного оружия. 

Из следующих зачитанных документов стало известно, что в доме Ахильгова было изъято два охотничьих ружья, в том числе «Сайга-410К-02», а также 9 фотографий. В доме Алибекова следователи изъяли охотничье ружье «Сайга-410» с боеприпасами. Адвокат Владимир Сенюков обратил внимание присяжных, что не считая оружия, изъятого у Лысенко, это уже пятая «Сайга» в этом деле. У подсудимого Горшенина было изъято охотничье ружье «Иж».

Адвокат Виктор Паршуткин поинтересовался, не желает ли сторона обвинения огласить протокол обыска «бани у тещи лица», где было изъято ружье «Сайга», осмотренное вчера. За прокурора ответил председательствующий Александр Дементьев: «На данном этапе, видимо, не желает».