Суд по делу Михаила Лысенко снов вернулся к украденным трубам

Оценить
Суд по делу Михаила Лысенко снов вернулся к украденным трубам
Фото Анатолий Леонтьев
В Саратовском областном суде допрошен брат потерпевшего Василия Филатова, которому в перестрелке повредили ноги.

В четверг, 26 сентября, заседание суда по делу Михаила Лысенко продолжилось допросом свидетеля Евгения Филатова – родного брата потерпевшего Василия Филатова.

Свидетель в 2004 году проживал в Ставропольском крае. В мае-апреле Евгений Филатов во время отпуска был проездом в Саратове. По просьбе брата он помогал ему подготовить к продаже трубы на базе в городе Энгельсе. Откуда взялись трубы у брата, Евгений Филатов не знает, брат попросил его о помощи потому, что сам не успевал закончить обработку к приезду покупателей.

8 мая вечером работа была закончена, а 10-го должен был приехать покупатель. На следующий день брату позвонили и сообщили, что трубы исчезли. Василий Филатов обратился в милицию, и факт пропажи был зафиксирован. Сторож давал невнятные объяснения. О краже брат свидетеля уведомил своих коллег, с кем он занимался продажей труб. Через три-четыре дня ему сообщили, что нашли похожие по виду и объему трубы в частном секторе Энгельса.

Брат свидетеля со знакомыми приехали туда под видом покупателей и стали обсуждать с продавцами какие-то вопросы. Через некоторое время подъехало три машины, из которых вышло 5-7 человек, которые сразу начали стрелять. После того, как раздались первые выстрелы, из одной из приехавших машин вышел еще один человек с ружьем в руках (в ходе допросов выяснилось, что это «Сайга»). Другие люди стреляли вроде бы из травматических пистолетов.
Человек начал стрелять из «Сайги», и все сразу разбежались. Всего он сделал около трех выстрелов. Евгению Филатову показалось, что был крик «Стреляй по ногам!». Через некоторое время все стихло. Свидетель вышел из машины, никого не увидел и поехал в милицию, где написал заявление. Его брат Василий Филатов оказался в больнице. Потом он рассказывал, что ему попали в ногу из ружья, когда он убегал. Потом к лежащему потерпевшему подошел человек и еще раз выстрелил в ноги.

Свидетель все время конфликта просидел в машине и не помнит, было ли оружие у брата или у приехавших с ним лиц.

По просьбе адвоката Владимира Сенюкова свидетелю продемонстрирован протокол осмотра оружия, изъятого у обвиняемого Ахильгова. По фотографиям свидетель сказал, что это оружие на фотографиях больше похоже на автомат Калашникова, а в руках у стрелявшего он видел предмет похожий на ружье.