Госдуме предложили приравнять бейсбольные биты к оружию

Оценить
По мнению специалистов, биты, используемые в уличных драках, значительно отличаются по размеру от спортивных и могут быть признаны оружием «ударно-дробящего действия».

Члены «Единой России» Илья Костунов и Михаил Старшинов внесли в Государственную думу законопроект, в котором предлагается законодательно приравнять биту к оружию, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в воскресенье в Москве произошло жестокое убийство автолюбителя, которого забили насмерть битой трое человек. Ранее, 17 августа в московском кафе на улице Каспийской произошел межнациональный конфликт, который перерос в погром. В драке, по информации, СМИ участвовало около 50 человек и тоже использовались биты.

По словам тренера по бейсболу Инны Лебедевой, спортивная бейсбольная бита ограничена в размерах — 106,7 см в длину и 7 см в ширину. В то же время биты, используемые в уличных драках превышают эти размеры и могут быть причислены к ударно-дробящему оружию.

«Используемые преступниками «багажниковые биты» значительно отличаются от профессиональных. Они не имеют специальной маркировки, спортивной рукоятки, оплетки, более крупные и тяжелые», - пояснила Лебедева.

Кроме того, зампред комитета Госдумы по делам национальностей Михаил Старшинов подготовил ряд рекомендаций для сотрудников ГИБДД, по которым граждан, у которых будет обнаружена бита, планируется подвергать дополнительным проверкам.