В Саратове обсудили «расстрел советской Конституции»

Оценить
Возле Цирка прошел митинг членов районного комитета РКПР-КПСС, посвященный событиям 93-го года.

Вчера, 24 сентября, на площади возле Цирка состоялся митинг членов районного комитета Российской коммунистической рабочей партии КПСС, посвященный «двадцатилетию расстрела Советской Конституции и Верховного Совета России». Как рассказали коммунисты, президент Борис Ельцин 21 сентября 1993 года подписал указ №1400, согласно которому, в противовес действовавшей Конституции, был объявлен роспуск Съезда народных депутатов и Верховного Совета СССР. Это вызвало раскол в правящих кругах, конфликт дошел до вооруженного противостояния. В Москву были введены войска, 4 октября Съезд и Верховный Совет были разогнаны с применением оружия и бронетехники. За этот период в Москве погибло не менее 157 человек и 384 были ранены.
В Саратове в памятной акции приняли участие семь коммунистов. Митингующие размышляли над вопросом: «Чем нынешняя власть может гордиться за 22 года правления?»
«За это время был построен хоть один крупный завод? Угроблены «Тантал» и авиационный завод. Это результат российской демократии и бандитских действий», — сказал майор в отставке Леонид Геронтович.
Его коллеги в своих выступлениях обвинили действующую власть в том, что у человека, живущего в наше время, нет возможности «получить работу, своевременный отдых и все, что нужно для жизни». «Лекарства нужно получить? Ты не получишь. Нет хороших лекарств. А если хочешь немного поддержать свое здоровье, то плати, как минимум, 100-150 тысяч», — заявил один из митингующих.