Минтруда РФ: безработные не смогут пользоваться бесплатной медицинской помощью

Оценить
По мнению ведомства, это поможет легализировать рынок труда и сократит уровень серых зарплат.

На встрече с членами комитета по социальной политике Совета Федерации глава министерства труда и социальной защиты Максим Топилин заявил, что в планах ведомства значится разработка методик борьбы с нелегальной занятостью, пишет «Российская газета».

Один из вариантов — лишение не работающей части населения возможности пользоваться бесплатной медицинской помощью.

«Почему из бюджета субъекта перечисляются деньги в фонд обязательного медстрахования за неработающих людей без оценки ситуации? Среди «неработающих» есть те, кто трудится, имеет доход, но не платит налогов и не делает отчисления в соцфонды, тогда почему они должны получать медпомощь за счет тех, кто также трудится, но при этом и обязательные платежи делает?», - пояснил министр Топилин. По данным министра, внебюджетные фонды недополучают около 20% страховых взносов из-за того, что на рынке труда значительную часть занимают фирмы, работающие по «серым» схемам.

В то же время, как пояснил Топилин, на первом плане сейчас стоят пенсионная реформа, закон о соцобслуживании. Кроме того, поправки в законодательство о социальном страховании мигрантов рассмотрят уже на осенней сессии Госдумы, согласно им трудовых мигрантов будут страховать от временной нетрудоспособности наравне с россиянами, а работодателям придется обеспечивать гастарбайтеров полисами дополнительного медстрахования.

Также будет рассматриваться вопрос выплат пенсий работающим пенсионерам. В министерстве собираются отказаться от перерасчета, а поступающие платежи солидарно делить на всех пенсионеров - и работающих, и нет. Изменений механизмов индексирования пенсии не ожидается, также как и сейчас будут индексироваться и базовая, и страховая части.