В регионе началась эпидемия ОРВИ

Оценить
Больше всего заболевших врачи регистрируют среди детей в возрасте до двух лет и учеников младшей школы.

По данным областного управления Роспотребнадзора на конец прошлой недели, эпидемический порог по ОРВИ в регионе превышен на 9,6%. Больше всего заболевших среди детей в возрасте до 2 лет (превышение порога на 32,5%) и детей 7-14 лет (превышение порога на 31,9%).

В Саратове заболеваемость превысила эпидпорог на 12,7%, но по возрастным группам превышение не такое серьезное, как в целом по области.

В то же время врачи не зарегистрировали ни одного случая заболевания гриппом. По данным лабораторных исследований, от больных с простудными заболеваниями выявляются вирусы негриппозной этиологии (вирусы парагриппа), констатирует пресс-служба Роспотребнадзора.

В области продолжается вакцинация детей и взрослых против гриппа. По состоянию на 23 сентября, привито более 352 тысяч жителей или 14% от населения области.

Для профилактики респираторных заболеваний медики рекомендуют гражданам принимать витамины и фрукты, чаще проветривать помещения, уделять особое внимание правилам личной гигиены и одеваться так, чтобы избежать переохлаждения.