Холдинг Вексельберга зарегистрировал в Саратове предприятие

Оценить
Инвестор собирается изучить перспективы строительства нового аэропорта в Сабуровке.

Компания «Кольцово-Инвест», которая занималась реконструкцией аэропорта Кольцово в Екатеринбурге и входит в холдинг Виктора Вексельберга «Ренова», зарегистрировала в Саратове дочернее предприятие. Этот шаг свидетельствует о намерениях «Реновы» поучаствовать в строительстве нового аэропортового комплекса в регионе, сообщают сегодня «Известия». Ссылается издание на анонимный источник в компании.

«У нас в регионе никого не было и это общество создано для того, чтобы изучить на месте перспективы строительства нового аэропорта, и в случае, если выводы будут положительными, заявиться на проект», - приводит издание слова своего источника в «Ренове».

Компания «СарАэро-Инвест» почти полностью принадлежит «Кольцово-Инвест», кроме доли меньше 1% акций, которой владеет гендиректор новой компании. Сама «Кольцово-Инвест» на 75% принадлежит компании «Ренова-Инвест» и на 25% — мингосимущества Свердловской области. Помимо аэропорта в Екатеринбурге, входящие в структуру «Реновы» «Аэропорты регионов» распоряжаются воздушными воротами в Самаре и Нижнем Новгороде.

Ранее «Ренова» уже называлась в качестве одного из возможных инвесторов проекта наряду с холдингом Олега Дерипаски «Базовый элемент». Правительство области даже приглашало гендиректора компании «Аэропорты регионов» Евгения Чудновского на строительную площадку в районе Сабуровки. Предполагается, что частные инвесторы будут строить здание аэровокзала и всю сопутствующую пассажирскую и грузовую инфраструктуру. Пока на территории строительной площадки в Сабуровке возвели инженерный городок для рабочих и проводят земляные работы.