Нормы потребления электричества появятся в регионе к марту следующего года

Оценить
Губернатор поставил задачу обеспечить 90% жителей области попадание в «коридор» соцнормы.

До 1 марта следующего года комитет государственного регулирования тарифов в Саратовской области установит социальные нормы потребления электричества.

Напомним, постановление о введении социальных нормативов на электроэнергию подписал в июне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В среднем по стране социальная норма потребления электричества предполагалась на уровне 70 кВт/ч в месяц, учитывая расходы на общедомовые нужды (лифт и освещение мест общего пользования).

Как сообщает региональный комитет по тарифам, уровень социальной нормы в Саратовской области будет значительно выше 100 кВт.час в месяц на человека. При этом, согласно установке федеральных властей, норма должна быть рассчитана так, чтобы не менее 70% населения региона попадали в «коридор» потребления. Губернатор Валерий Радаев поставил задачу обеспечить попадание 90% населения региона под социальную норму.

Таким образом, уже с 1 июля 2014 года расчет за потребленную электроэнергию населением области должен будет производиться по различным тарифам: отдельно в отношении объемов потребления электрической энергии в пределах и сверх социальной нормы.

Комитет замечает, что первоначально социальная норма потребления будет установлена в электроэнергетике, а затем - в водоснабжении, теплоснабжении и газоснабжении.