Вице-премьер Дмитрий Козак: остановить рост тарифов ЖКХ «технологически невозможно»

Оценить
После предложения своего начальника Дмитрия Медведева «заморозить» рост цен на коммунальные услуги чиновник говорит об опасности «популистских, безответственных решений».

По словам вице-премьера правительства РФ Дмитрия Козака, обеспечить в следующем году нулевой рост тарифов ЖКХ в России «объективно, технологически невозможно». По словам чиновника, «заморозить» стоимость коммунальных услуг не удастся из-за необходимости ремонта инфраструктуры.

«Требуются триллионы рублей, чтобы обновить инфраструктуру. И если мы будем принимать просто популистские, безответственные решения, то нам грозит заморозка городов, отсутствие воды, тепла в домах», - приводит слова Козака Lenta.ru.

Согласно решению федерального правительства, в 2014 году повышение тарифов не затронет промышленный сектор, а в 2015 и 2016 году цены будут повышаться на 5% ежегодно.

При этом тарифы для населения будут расти и в следующем году, и в последующие - на величину инфляции минус 30%. При этом, по расчетам правительства, отказ от заморозки платежей для населения приведет к увеличению инфляции в 2014 году с 4,5 до 4,8 процента.

Напомним, что ранее «заморозить» тарифы на ЖКУ на уровне 2013 года предложил председатель правительства Дмитрий Медведев. Его поддержал глава минфина Антон Силуанов, который заявлял, что именно такие меры позволят снизить инфляцию в стране на 0,5-1%. Затем идею нулевого роста тарифов естественных монополий поддержал и президент Владимир Путин.