Наумов объявил студентам Эконома о «ломке стереотипов» и отсутствии «халявы»

Оценить
Вчера новый и.о. ректора СГСЭУ провел встречу со студентами, что призвал их соответствовать московскому диплому и уровню образования.

Вчера, 19 сентября, и.о. ректора СГСЭУ Сергей Наумов провел встречу со студентами вуза. Руководитель вуза представил студентам руководящий состав и рассказал об изменениях в связи с вступлением в силу нового федерального закона «Об образовании в РФ», внедрением федеральных государственных образовательных стандартов высшей школы, присоединением к РЭУ им. Г.В. Плеханова, приходом новой команды Эконома.

«Забудьте о слове халява, забудьте о пропусках занятий, - подчеркнул Сергей Наумов. – Хочу, чтобы вы меня правильно поняли – все это остается в прошлом. Вы – студенты, и ваша наипервейшая обязанность, ваша, так сказать, работа – учиться. Мы будем делать из вас элиту».

Глава вуза также рассказал о программах стажировок и прочих возможностях для студентов Эконома, упомянул о продолжении ремонта и грядущем переоснащении, а также финансовой поддержке творчества студентов. Но затем снова вернулся к дисциплине.

«Мы понимаем, что у некоторых из вас с возобновлением реальных, разумных к вам и вашему обучению требований будет происходить ломка стереотипов, - сказал Сергей Наумов. – Так раньше не было. Но так будет. Если мы хотим, чтобы вы стали элитой, чтобы за воротами стояла очередь работодателей, готовых принять вас на работу, чтобы диплом Эконома стал пропуском в элиту – мы должны измениться. От того, какой сейчас мы с вами выберем путь, зависит наше будущее».

Несмотря на это, большой отклик у студентов вызвал вопрос об отмене практики получения оценки «автоматом». «Скажу вам по секрету, - удивился такой информации Сергей Наумов, - я ставил и буду ставить старательно изучающим предмет студентам оценки «автоматом». На мой взгляд, эта форма позволяет стимулировать студентов».

Отметим, что с приходом на должность ректора Сергея Наумова в вузе ужесточились требования к студентам. По словам молодых людей, преподаватели и охрана стали обращать пристальное внимание на их внешний вид, в аудиториях появились видеокамеры слежения, а на входе стали проверять сумки.
«Ужесточение безопасности продиктовано требованиями федерального законодательства, а видеокамеры в аудиториях во многих современных вузах давно уже стоят, это помогает контролировать и посещаемость студентов, и работу преподавателей», - отметил Наумов.

Напомним, Сергей Наумов занимал пост ректора Поволжской академии госслужбы (ныне ПИУ), затем трудился в качестве руководителя Саратовстата, а в июне этого года стал исполняющим обязанности ректора Саратовского социально-экономического университета. Когда пришел на этот пост, то пообещал «не устраивать в Экономе революций».