Замначальника Балаковского отдела Управления Росреестра обвинили в халатности

Оценить
Он зарегистрировал переход права собственности на земельный участок, на котором располагалась автозаправочная станция, от предпринимателя к его матери, несмотря на то, что на имущество ранее был наложен арест

Следственным отделом по города Балаково завершено расследование уголовного дела по обвинению заместителя начальника местного отдела Управления Росреестра по Саратовской области в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, в ноябре 2010 года регистратор «недобросовестно отнесся к исполнению своих должностных обязанностей по проведению государственной регистрации права собственности», а именно не провел в полном объеме правовую экспертизу и зарегистрировал переход права собственности на земельный участок, расположенный в рабочем поселке Духовницкое, и возведенную на нем автозаправочную станцию от индивидуального предпринимателя к его же матери. Между тем, ранее на указанное имущество решением Арбитражного суда был наложен арест. В связи с незаконным отчуждением предпринимателем недвижимого имущества по фиктивному договору купли-продажи его кредиторам был причинен материальный ущерб в общей сумме более 5 миллионов рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в Балаковский районный суд для рассмотрения по существу.