Дмитрий Трубецков о реформе РАН: «Это уничтожение науки»

Оценить
Дмитрий Трубецков о реформе РАН: «Это уничтожение науки»
Фото Вера Салманова
Бывший ректор СГУ входит в оргкомитет конференции академии наук, выступающей против создания агентства для управления учеными.

В прошедшую среду, 18 сентября, депутаты Госдумы в третьем чтении приняли закон о реформе Российской академии наук, разработанный федеральным правительством.

Согласно закону, научные институты, находящиеся в ведении РАН, РАМН и РАСХН, должны перейти в подчинение Федерального агентства по управлению имуществом РАН. Исключение составят региональные отделения Академии наук: Дальневосточное, Сибирское и Уральское.

Как отмечали сами академики, закон готовился чиновниками в «обстановке секретности, без широкого обсуждения», а затем в таком же режиме был принят депутатами. В связи с этим в конце августа РАН созвало конференцию научных работников «Настоящее и будущее науки в России. Место и роль Российской академии наук», участники которой заявили о том, что «окончательное принятие законопроекта немедленно разрушит не только Российскую академию наук как организацию, но и систему ее научных институтов».

Один из членов оргкомитета конференции, член-корреспондент РАН, бывший ректор СГУ Дмитрий Трубецков прокомментировал свою точку зрения на принятый депутатами закон

«Мое мнение о законе резко отрицательное. Потому что это уничтожение науки. Менеджеров ставят на место ученых, и они будут определять, какие научные направления должны быть главными, чем ученые должны заниматься и так далее, - заявил ученый. - Что касается этого агентства, то оно будет напоминать «Рособоронсервис», только будет называться «Академсервис». Конечно, науку таким образом просто уничтожают».

Незадолго до заседания Госдумы на сайте конференции РАН появилось обращение в котором, в частности, заявляется: «В указанном варианте законопроекта грубо нарушаются договоренности Президента РФ с Президентом РАН, о которых В.В. Путин объявил 4 сентября 2013 г. Это подрывает репутацию Президента РФ».

Напомним, что недавно утвержденный президентом России глава РАН Владимир Фортов встречался с Владимиром Путиным для обсуждения грядущей реформы Академии наук.

«Он как может пытается бороться с этим», - прокомментировал позицию Фортова к реформе Дмитрий Трубецков.

Как сообщает NEWSru.com, пока депутаты обсуждали законопроект, у здания Госдумы прошли митинги протеста против реформы РАН, собравшие, по разным данным, от 200 до 1000 человек.

«Из Минобрнауки пришла информация о том, что после принятия закона проведут ранжирование институтов и, как следствие, мощное сокращение. Этот факт подтверждает и госзадание, в котором говорится о том, что научным работникам нужно поднять зарплату до уровня выше среднего по региону», - сказал член Совета профсоюза РАН Евгений Онищенко.

Ученый заявил, что в дальнейшем принять участие в митингах могут до 12 тысяч человек.

«Люди выйдут. За редким исключением, научное сообщество сплотилось перед этой угрозой», - заверил Онищенко.

Профсоюз РАН подал заявку на проведение митинга численностью в 5 тысяч человек на Болотной площади в Москве 28 сентября. Первая заявка, где в качестве места была указана площадь Революции, властями согласована не была.