Строителям области предложили в два раза увеличить темпы ввода жилья

Оценить
Строителям области предложили в два раза увеличить темпы ввода жилья
Фото Денис Юлин
Как объяснил зампред Сергей Канчер, радикальные меры необходимы, чтобы выполнить поручение президента страны.

По поручению президента до 2020 года в Саратовской области необходимо ввести жилья из расчета по одному квадратному метру на человека, или 2 млн 400 тысяч квадратных метров. Об этом сегодня на совещании, посвященном выполнение районами планов по вводу жилья, заявил зампред правительства Сергей Канчер.

«Сегодня мы вводим 48% от этого числа. С января по август этого года введено в эксплуатацию 1898 домов или 4059 квартир площадью 467 тысяч квадратных метров. Поэтому чтобы выполнить поручение президента, мы должны в два раза увеличить темпы строительства жилья. Мы понимаем, что такого можно добиться только увеличением численности рабочих, что невозможно. Поэтому мы можем рассчитывать только на изменение технологий», - отметил зампред.

По мнению зампреда, дополнительные сложности создает то, что есть еще категории граждан, которые государство должно обеспечить жильем в первую очередь.

«Эти квартиры в обязательном порядке должны быть жильем высокого качества. Потому что остальное – это рынок. Если жилье не очень качественное, то цену на него можно снижать. В случае с социальными категориями граждан мы не можем этого допустить», - считает Канчер.

Министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин добавил, что в следующем году также планируется 182 тысячи квадратных метров жилья на переселение из аварийного жилого фонда.

Напомним, что согласно данным Саратовстата, в августе этого года уровень ввода жилья в регионе показал падение по сравнению с показателями прошлого года.