«Невинность мусульман» официально запретили к показу в России

Оценить
Минюст РФ внес скандальный антиисламский фильм в российский реестр экстремистских материалов.

Минюст РФ внес скандальный антиисламский фильм "Невинность мусульман" в российский реестр экстремистских материалов. Теперь его можно считать официально запрещенным к показу на территории Росиии, - информирует РБК.

Информационное агентство отмечает, что проведенная психолого-лингвистическая экспертиза записи фильма, снятого в США, подтвердила, что его содержание направлено «на возбуждение религиозной ненависти и вражды, а также на унижение человека по признаку национальности и отношения к религии».

Ранее фильм был запрещен к показу в Афганистане, Бангладеше, Египте, Ливии, Малайзии, Пакистане, Судане и ряде исламских государств. Сразу после своего выхода «Невинность мусульман» спровоцировала крупные беспорядки и антиамериканские выступления. В Ливии протестующие даже пытались взять штурмом консульство США. В результате чего были убиты четыре человека, в том числе американский посол.

Напомним, в ноябре этого года, вскоре после выхода фильма, Тверской суд Москвы признал его экстремистским и запретил к просмотру.