Жителей аварийного дома на улице Перспективной пообещали начать расселять до Нового года

Оценить
Однако завершить этот процесс вряд ли удастся. Половина из проживающих в нем семей не имеют право на постановку на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, заявил зампред.

Все жители аварийного дома по адресу улица Перспективная, 10 б будут расселены, заверил зампред правительства Сергей Канчер. Напомним, в доме, предназначенном под снос, по-прежнему проживают 13 семей.

По его словам, все обитатели дома делятся на две категории: те, кто являются собственниками помещений, и те, кто купил квартиру уже после того, как дом был признан аварийным.

Первой категории граждан, к которой относится 6 семей, уже подыскивается жилье из госжилфонда. Они будут расселены в ближайшее время – возможно, до Нового года, пообещал зампред: «Для них мы даже изменили законодательство – раньше собственник мог претендовать только на компенсацию, сейчас мы им можем предоставлять готовое жилье».

«Со второй категорией все сложнее, - вздохнул чиновник. – Они приобрели квартиры в доме под снос как вторичное жилье, и мы не имеем права поставить их на учет. Если мы это сделаем, тут же получим протест прокуратуры, потому что это будет нарушением. Вопросом их переселения занимается администрация Ленинского района. Для этого будут привлекаться инвесторы. Скорее всего, бремя ответственности ляжет на застройщика, который будет возводить новое жилье на месте аварийного дома».