В краеведческом музее представили зарисовки старых архитектурных сооружений Саратова

Оценить
В краеведческом музее представили зарисовки старых архитектурных сооружений Саратова
Фото Ангелина Черток
Выставка посвящена памяти Юрия Менякина, бывшего главным архитектором Саратова в 60-80-х годах прошлого столетия.

Вчера, 18 сентября, в областном краеведческом музее открылась выставка «Старый Саратов в рисунках». Данная экспозиция посвящена памяти Юрия Ивановича Менякина - заслуженного архитектора СССР и главного архитектора города в период с 1962 по 1987 годы.

Выставка представлена не только зарисовками архитектурных сооружений Саратова. В ней представлены и ценные вещи, некогда принадлежавшие Юрию Менякину. Среди них медали (Юрий Иванович участвовал в Великой Отечественной войне), фотографии, зачетная книжка, планшет для рисования, а также письмо с «полевой почты». В музее представлено четырнадцать работ автора и более пятнадцати его личных вещей.

Юрий Менякин был лауреатом Государственной премии РСФСР, а также Почетным гражданином города Саратова. Одна из самых известных его работ, помимо монумента «Журавли» - пешеходная зона проспекта Кирова, так называемый «Саратовский Арбат», который ведет путь от консерватории до цирка.

Напомним, что недавно вдова Юрия Менякина заявила о необходимости возвращения «Журавлям» первоначального вида, так как после после реставрации, по ее мнению, он «утратил свою архитектурно-художественную ценность» из-за «вмешательства невежд».