В области сформируют спецотряд для очистки дорог от снега

Оценить
Он будет выезжать в те уголки области, где ситуация с очисткой дорог наиболее сложная. Зампред Сергей Канчер надеется, что это поможет избежать прошлогоднего транспортного коллапса.

Правительство Саратовской области постарается не допустить прошлогоднего транспортного коллапса на региональных трассах в связи со снегопадом, заявил сегодня на брифинге зампред Сергей Канчер.

Для этого, по его словам, до конца декабря, будет закуплено 6 единиц тяжелой снегоуборочной техники – бульдозеры, грейдеры, а также тягачи и трейлеры для их перевозки. Ее общая стоимость составит 36 миллионов рублей.

Зампред пояснил, что из этой техники будет сформирован специальный аварийный отряд, который будет выезжать в те уголки области, где ситуация с дорогами наиболее сложная. При необходимости этот отряд будет дробиться на несколько, отметил Канчер – в случае, если дороги будут одновременно занесены в нескольких районах.

«Кроме того, в каждом районе есть аварийные бригады, предназначенные для ликвидации аварий на разных сетях. Между ними налажено взаимодействие и в случае серьезного происшествия все они будут объединяться, и направляться к месту назначения», - рассказал зампред. Всего в уборке дорог области от снега буду участвовать более 700 человек и 650 единиц техники. Для обработки дорог приготовлено около 100 тысяч тонн пескосоляной смеси.

С 20 декабря для всех подразделений МЧС вводится режим повышенной готовности. На время новогодних праздников в министерстве строительства и ЖКХ области и районных администрациях будут действовать «горячие линии», которые будут принимать звонки от жителей по вопросам аварий в коммунальной сфере.