Олег Грищенко хочет предоставить застройщику, покушающемуся на парк 60-летия Октября, равноценный земельный участок

Оценить
Олег Грищенко хочет предоставить застройщику, покушающемуся на парк 60-летия Октября, равноценный земельный участок
Фото Денис Юлин
Глава города заявил, что в споре за зеленую зону в Заводском районе нужно искать компромиссное решение.

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал ситуацию с попыткой застройщика начать строительство жилого дома в парке 60-летия Октября на улице Марины Расковой. Напомним, протесты граждан против строительства многоэтажного дома в зеленой зоне не утихают уже давно. В понедельник, 16 сентября, местные жители не дали рабочим возвести забор вокруг будущей стройплощадки, выстроившись живым щитом перед тяжелой техникой.

В своем комментарии, распространенном пресс-службой администрации города, Олег Грищенко отмечает, что разрешение на строительство в районе парка застройщик получил в 2008 году от областного комитета управления имуществом, распоряжавшегося тогда городской землей. Администрация города позже отменила это решение, но застройщик — ООО «Феникс» обжаловал это решение в суде и суд встал на его сторону. Принятые муниципалитетом меры к обжалованию решения суда не принесли результата.

«В сложившейся ситуации сохранение сквера на ул. М. Расковой возможно лишь при достижении компромиссного решения органов власти и застройщика, путем изыскания возможности предоставления застройщику равноценного земельного участка для строительства многоквартирных домов», - считает Олег Грищенко.

Ранее глава администрации Саратова Алексей Прокопенко на заседании городской думы заявлял, что не может остановить строительство.