Вызвавший дискуссии законопроект о свалках принят областной думой без обсуждения

Оценить
Вызвавший дискуссии законопроект о свалках принят областной думой без обсуждения
Фото Денис Юлин
На заседании Саратовской областной думы был принят законопроект, предусматривающий штрафы за свалку мусора площадью от полутора квадратных метров. Размеры штрафов остались прежними.

Сегодня на заседании Саратовской областной думы число депутатов регионального парламента увеличилось на три человека. В начале заседания выступил председатель облизбиркома Павел Точилкин, который напомнил, что 8 сентября прошел единый день голосования, в который прошли довыборы в облдуму по Заводскому округу №3, Ленинскому округу №6 и Ртищевскому округу №11, в которых победили Сергей Нестеров, Александр Сидоренко и Александр Романов соответственно.

Спикер облдумы Владимир Капкаев пожелал им успехов в законотворческой деятельности и попросил занять свои места. По его словам, на заседании присутствуют 33 парламентария, по уважительным причинам отсутствуют 11 депутатов.

После начала заседания депутаты приняли ряд поправок в законы, которые меняют название для областных целевых программ, а также законопроект по внесению поправок в статью 8.2 закона Саратовской области об административных правонарушениях. Напомним, этот законопроект вводит штрафы за несанкционированные свалки площадью от полутора квадратных метров и уточняет размер этих штрафов. К закону, вызвавшему бурное обсуждение на рабочих группах, в этот раз вопросов не возникло.

Размеры штрафов, несмотря на попытки городской администрации их увеличить, остались на прежнем уровне: на граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц – от 10 до 30 тысяч, на юридических – от 50 до 100 тысяч рублей. При повторном нарушении штрафы возрастают, но незначительно: от 4 до 5 тысяч рублей, от 30 до 50 тысяч, и от 100 до 200 тысяч рублей соответственно. Напомним, администрация Саратова предлагала увеличить максимальную планку штрафов до миллиона рублей. За принятие законопроекта парламентарии проголосовали единогласно.