Владимир Степанов доволен взаимодействием с губернатором

Оценить
Владимир Степанов доволен взаимодействием с губернатором
Фото Антон Наумлюк
«Мне не было задано ни одного вопроса, они все касались работы местной власти», - отметил он. Также Степанов заявил, что не планирует менять прокурора в Калининском районе.

Областной прокурор Владимир Степанов на сегодняшней пресс-конференции рассказал о формате общей работы прокуратуры с губернатором в районах области: «Я принимал участие не в одном выездном мероприятии. Губернатор месяца четыре назад собирал глав администраций, и я принимал в этой встрече участие. Кроме того, я проводил выездные встречи с жителями в Калининске и Красноармейске. А около 10 месяцев назад я предписал районным прокурорам проводить личные встречи с жителями. Я и мои заместители регулярно выезжаем в районы.

Но, безусловно, тот совместный формат, который предложил губернатор, эффективен. Опыт в Калининске это показал – мне не было задано ни одного вопроса, они все касались работы местной власти. А вот во встрече с главами муниципальных образований два часа приходилось говорить мне. Вопросы касались мер прокурорского реагирования и сроков. Мы конечно видим, что, например, условную дорогу нельзя отремонтировать к первому сентября, но мы уверены, что получим промежуточный ответ, люди получат взыскание за то, что не занимались ранее, а только по нашему запросу, но она будет отремонтирована в итоге. Глава муниципального образования должен оценивать свои силы, сможет ли он решить какие-то проблемы или нет, и в зависимости от этого принимать решение».

На вопрос будет ли ротация прокурора в Калининском районе Владимир Степанов ответил, что вопрос от жителей Калининска был анонимный и без обоснования: «Это наше внутреннее решение и раскрывать эти вопросы нельзя. В Калининском районе ротации я проводить не собираюсь».

«Есть график выездов прокурора области и заместителей. Заблаговременно мы даем объявление об этом в СМИ», - добавил первый заместитель прокурора Вячеслав Симшин.