Прибывшие на суд лидера «Русских зачисток» националисты доставлены в разные отделы полиции Саратова

Оценить
Прибывшие на суд лидера «Русских зачисток» националисты доставлены в разные отделы полиции Саратова
Фото Роман Пятаков
Сотрудники правоохранительных органов увезли для дачи объяснений троих участников незаконного шествия на проспекте Кирова.

Практически все националисты, прибывшие к зданию Фрунзенского районного суда Саратова для поддержки своей соратницы, лидера «Русских зачисток» Марии Давыденко, были доставлены в различные отделы полиции города. Об этом с места событий сообщил корреспондент ИА «Свободные новости».

После того, как заседание суда по административному делу об участии в незаконном шествии по проспекту Кирова было перенесено, девушка вышла на улицу, где ее ожидали знакомые. Как только они встретились, к ним приблизились сотрудники правоохранительных органов и потребовали проследовать с ними.

Перед тем, как сесть в патрульный автомобиль, участник всероссийского движения по борьбе с педофилами «Оккупай педофиляй» Сергей Трифонов, рассказал нашему изданию, что его просят проследовать в ОП № 1 «Волжский» для дачи показаний по уголовному делу.

«Мне сказали, что в отношении меня возбуждено уголовное дело по статье 116 уголовного кодекса России. Меня почему-то об этом никак не оповестили, и вот сейчас непонятно почему задерживают», - сказал националист.

Еще один молодой человек, Сергей Окунев, перед тем, как уехать с полицейскими в ОП №6 «Фрунзенский», поинтересовался у сотрудников в форме, по какой причине его хотят доставить в отдел. На что офицер заявил, что, согласно оперативной информации, в минувшее воскресенье националист принимал участие в незаконном шествии на проспекте Кирова. И по данному факту гражданин обязан дать официальные объяснения.

От Марии Давыденко также потребовали проследовать в управление МВД России по городу Саратову, где с нее возьмут расписку, согласно которой девушка обязуется не допускать со своей стороны преступлений экстремистского характера.