Депутаты Госдумы обсуждают возможность повышения пенсионного возраста для полицейских

Оценить
Работников внутренних дел хотят отпускать на пенсию на пять лет позже. Проект закона получил одобрение правительства РФ.

В Госдуме РФ, в комитете по безопасности обсуждается законопроект, предусматривающий повышение пенсионного возраста для сотрудников полиции, сообщает РБК daily. Срок выслуги для назначения пенсии предлагается увеличить с 20 до 25 лет. Вступить в силу новые правила, в случае принятия закона, должны с 1 января 2016 года. Ранее проект закона уже получил одобрение правительства РФ. Возможно, он будет внесен на рассмотрение Госдумы уже в нынешнюю осеннюю сессию

«В полиции ощущается острая нехватка квалифицированных кадров. Одновременно многие офицеры с большими наработками и в агентурной, и в оперативной части вынуждены уходить на пенсию в самом расцвете сил. Такой законопроект сможет исправить эту ситуацию», - прокомментировал обсуждаемый проект член профильного комитета Госдумы Дмитрий Горовцов.

Напомним, ранее депутаты Госдумы от фракции КПРФ предложили досрочно отпускать на пенсию инженеров и техников гражданской авиации. Проект не получил одобрения правительства и был отправлен на доработку.

Министерство труда и соцразвития РФ вносило предложение отменить досрочный выход на пенсию для работников вредных производств. Данный проект пока находится в разработке.

Одно из предложений по экономии бюджетных средств, содержащееся в докладе минфина, представленном президенту Владимиру Путину, состояло в повышении пенсионного возраста для женщин.