Зампред предлагает запретить торговлю пиротехникой в супермаркетах

Оценить
Продажу пиротехнических изделий уже запретили в магазинах сетей «Магнит», «Гроздь» и «Пятерочка», а также на лотках на Сенном рынке.

Заместитель председателя правительства Саратовской области Сергей Канчер на сегодняшнем брифинге заявил, что, по его мнению, торговля пиротехникой в супермаркетах должна быть запрещена. По словам чиновника, в этом году было выявлено 202 нарушения по продаже пиротехники, по которым уже приняты соответствующие решения. В частности, продажу пиротехнических изделий запретили в магазинах сетей «Магнит», «Гроздь» и «Пятерочка», а также на лотках на Сенном рынке. Канчер отметил, что пиротехникой на сегодняшний день продолжают торговать только в одном гипермаркете – «Ленте», так как там торговля ведется с полным соблюдением законодательства.

Зампред пояснил, что в будущем он планирует обращаться к законодателю с просьбой запретить продажу пиротехники во всех сетевых магазинах. «Я считаю, что торговля пиротехникой в супермаркетах рядом с продуктами – это ненормально. Мы пока не можем ее запретить, работаем в режиме рекомендаций и советов».

Отметим, что на сайте министерства экономики области опубликован список торговых точек, сертифицированных для продажи пиротехники.