Ученые предлагают чиновникам перенести выборы на будний день

Оценить
По мнению авторов идеи, после ее реализации гражданам не надо будет выбирать меду избирательным участком и дачей, а работа голосованию не помешает.

В администрации президента обсуждают предложение перенести единый день голосования с воскресенья на середину недели, пишут «Известия».

Издание приводит мнение автора идеи, заведующего кафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонида Полякова о том, что в странах Запада подобная практика зарекомендовала себя с положительной стороны. Главный аргумент в пользу переноса - тогда людям не придется выбирать между поездкой на дачу или голосованием. При этом работа, по мнению Полякова, не помешает избирателям прийти на участки.

«Надо продлить время для голосования - скажем, с 6.00 до 22.00. Думаю, это поможет решить проблему явки», - высказал еще одну идею ученый. Напомним, что сейчас время голосования определено с 8.00 до 20.00.

Как отмечают «Известия», идею о переносе дня голосования обсудили на закрытой встрече первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина с политологами. Руководство администрации президента заинтересовалось инициативой, но решило услышать мнения разных специалистов и исследовать мировой опыт.

Большинство опрошенных «Известиями» политиков и экспертов высказались против голосования в будний день. Исключение составил лишь вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, который в то же время предложил будние дня голосования сделать выходными.

Политолог Глеб Павловский отметил, что такие изменения приведут к массовым «каруселям» на выборах, так как ответственными за явку избирателей сделают работодателей.

«Мне кажется, что в рабочий день граждане просто не успеют проголосовать. Многие работают далеко от дома, проснутся — и сразу на работу, с работы — домой», - считает зампред думского комитета по конституционному законодательству, член фракции «Единая Россия» Дмитрий Вяткин.

«Идея требует проработки, но я не вижу в ней смысла, - заявил член ЦИК Денис Паньшин. - Мне кажется, явку может повысить перенос дня голосования на октябрь-ноябрь».

Напомним, что представители политических партий и официальные лица зафиксировали низкую явку избирателей на выборах в Саратовской области, прошедших 8 сентября. Та же ситуация была отмечена и на выборах мэра Москвы.