В Доме работников искусств открылась фотовыставка «Забытая война»

Оценить
На фестивале «Саратовские страдания» была представлена фотовыставка, посвященная событиям Первой мировой войны.

В субботу, 14 сентября, в Саратовском областном Доме работников искусств состоялось открытие выставки фотографий военных лет «Забытая война». Событие приурочено к столетнему юбилею начала Первой мировой войны.

Выставку открыла Татьяна Зорина, директор фестиваля «Саратовские страдания». Поблагодарив всех участников создания и организации выставки, она предоставила слово заместителю министра культуры саратовской области Владимиру Баркетову.

«Великая война в советское время была незаслуженно забыта. Сейчас времена меняются. В своём послании к Федеральному собранию Владимир Путин заявил, что мы должны поднять эту тему из забвения», - сказал он в своем выступлении.

Материалы предоставил Московский Дом Фотографии. Подробнее о выставке рассказала главный специалист музея Юлия Бейгун.

«На выставке представлены фотографии неизвестного автора из Духовщинского полка. Полк был развёрнут при мобилизации в Нижнем Новгороде в июле 1914 года. По сути своей, эти фотографии являются фотооткрытками, потому что на обороте есть и почтовые штемпели, и надписи».

Среди гостей выставки так же была историк кино Ирина Гращенкова. Сегодня она поделилась своими размышлениями о войне и о жизни людей во время войны: «От человека на войне ничего не зависит. Кроме одного – возможности остаться человеком, и при этом довериться в Божьи руки. Хроника тех лет – это удивительный материал, погружаться в него значит не только погружаться в прошлое, но и что-то понимать про наше сегодняшнее. И эта народная война представлена именно в картинах народной жизни».

Ирина Гращенкова также рассказала о трудностях в создании кинолент и о ведении хроники в военные годы.