В коммунальных авариях виноват грунт, считает Сергей Канчер

Оценить
В свою очередь глава «Саратовводоканала» вчера заявил, что в большом числе порывов водопроводов повинны отсутствие снежного покрова и горожане, ворующие крышки люков.

Зампред областного правительства Сергей Канчер сегодня на брифинге прокомментировал ситуацию с большим количеством порывов на коммунальных сетях. По его словам, у этого есть объективные причины: «Когда резко понижается температура, то вода в почве замерзает и происходит движение грунтов, которое и вызывает порывы. Все мы помним физику 9 класса – при замерзании жидкости расширяются, и наоборот». Как отметил зампред, в результате этого в холодное время года возникает в два раза больше аварийных ситуаций. Тем не менее, на сегодняшний день количество порывов удалось снизить, оно приблизить к цифре 40-45 в сутки, рассказал Канчер. Над их устранением в Саратове круглосуточно работает 26 аварийных бригад. В дальнейшем решение этого вопроса лежит в плоскости изменения схем водоснабжения крупных населенных пунктов, считает чиновник. Он объяснил, что будут введены новые конструкции, которые обладают меньшей степенью износа.  Также зампред заметил, что речь не идет о тепловых сетях, так как они от температуры воздуха не зависят.

Напомним, что вчера руководитель «Саратовводоканала» Александр Задумин заявил, что на ликвидации порывов на сетях работает 20 аварийных бригад.Говоря в целом о причинах порывов, в первую очередь Задумин отметил изношенность сетей, достигающую 80%. «Кроме этого, по его словам, чугунные водоводы лопаются из-за отсутствия снежного покрова, а запорная арматура не выдерживает низких температур из-за украденных люков», - приводит его слова сайт администрации Саратова.