Для контроля пожарной безопасности в больницах создадут единый ситуационный центр

Оценить
После пожара в новгородском интернате минздрав хочет отслеживать готовность подведомственных учреждений к ЧП.

Министерство здравоохранения планирует создать ситуационный центр контроля и мониторинга систем безопасности в подведомственных учреждениях, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя директора департамента информационных технологий и связи минздрава Романа Сафронова.

Об идее создания центра чиновник сообщил после пожара в психоневрологическом интернате в Новгородской области. В ночь с четверга на пятницу в интернате «Оксочи» полностью сгорел корпус мужского отделения. На данный момент известно о 17 погибших.

«Мы сейчас прорабатываем совместно с минсвязи вопрос, связанный с созданием ситуационного центра в минздраве, который в режиме реального времени позволяет отслеживать, в том числе и, условно говоря, систему пожаротушения: работает - не работает пожарная сигнализация», - пояснил Сафронов. Реализация проекта может начаться уже в этом году.

Напомним, что в мае в Энгельсе произошел пожар в помещении частной наркологической клиники «СВ-Гарант», в результате которого погибли четыре человека. Обвинение в поджоге было предъявлено одному из пациентов заведения.