Федеральное правительство разрешило регионам самостоятельно определять способ оплаты тепла

Оценить
Теперь областные власти могут разработать программу оплаты потребителями отопления для каждого муниципалитета.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об изменениях в оплате коммунальной услуги по отоплению.

Как указывается в пояснительной записке к документу, размещенной на сайте правительства, теперь региональным властям дается возможность принимать решение о том, чтобы жители могли оплачивать тепло равномерно в течение 12 месяцев календарного года.

Кроме того, субъектам РФ позволяется принимать решение о порядке расчёта размера платы за коммунальную услугу по отоплению в отношении всех или отдельных муниципальных образований, расположенных на территории региона.

Теперь оплата отопления может быть более гибкой, так как власти имеют возможность связать ее с оснащенностью домов приборами учёта, а также климатическими особенностями каждого города и другими факторами, отмечается в пояснении.

Напомним, что ранее стало известно о намерении федеральных властей позволить регионам превышать федеральную планку роста тарифов на ЖКУ в случае, если муниципалитеты докажут обоснованность этого превышения.