ВЦИОМ: Только 11% россиян готовы платить за просмотр фильмов в интернете

Оценить
Большая часть граждан намеревается либо искать способы скачать бесплатное кино, либо обмениваться дисками.

В связи со вступлением в действие «антипиратского закона» Всероссийский центр исследования общественного мнения провел опрос граждан, как они поступят, если все фильмы и видеоролики в интернете станут платными.

Как выяснилось, только небольшое число граждан изъявили готовность платить за просмотр любимого кино. Согласны скачивать фильмы за деньги только 11% респондентов, еще 9% заявили, что предпочтут покупать компакт-диски.

Большая часть граждан, судя по ответам, не согласна платить за то, что раньше доставалось бесплатно. Так, 36% пользователей интернета собираются искать способы обойти запрет и качать любимые фильмы бесплатно, еще 32% собираются обмениваться дисками. Также 16% сообщили, что будут чаще ходить в кинотеатры, а 14% респондентов заявили, что вообще откажутся скачивать фильмы в интернете, если за это придется платить деньги.

Наиболее потребляемым контентом в мировой паутине при этом оказались не фильмы, а музыка — ее скачивают 63% опрошенных, 60% скачивает фильмы, 40% граждан ищут в интернете книги, 39% скачивают игры и такой же процент граждан ищет в сети программное обеспечение.