#Сарвыборы2013: Незнание законов председателем УИК не освобождает от ответственности

Оценить
#Сарвыборы2013: Незнание законов председателем УИК не освобождает от ответственности
Фото Денис Юлин
Кандидата Александра Чуприкова удалили с участка за то, что он «самовольно устроил на участке пресс-конференцию» и «комментировал работу УИК».

На выборах 8 сентября в муниципальное районное собрание Энгельсского района с участка № 1773 был удален кандидат Александр Чуприков. 
Поводом для удаления стало «оскорбление председателя», выразившееся в обвинении того в фальсификации голосования. Председатель комиссии Николай Осянин посчитал личным оскорблением также то, что кандидат Чуприков находился слишком близко к его столу, и, по его мнению, таким образом мешал работе комиссии. Кандидату также инкриминировалось то, что он «самовольно устроил на участке пресс-конференцию» и «комментировал работу УИК». Какие именно положения закона об основных гарантиях избирательных прав граждан при этом были нарушены, председатель УИК не уточнил. Копию решения комиссии о своем удалении кандидат ждал почти три часа. О том, как это было вы можете узнать, посмотрев ролик в спецпроекте FREE-TV #Сарвыборы2013.

Напоминаем, на нашем портале стартовал проект #Сарвыборы2013 (одноименным хэштегом в социальных сетях пользовались наблюдатели для распространения информации о нарушениях), где будем публиковать видео с избирательных участков. Если вы наблюдали за выборами и снимали нарушения на видео, просьба прислать их на редакционную почту.