Активист «Русских пробежек» Артем Мокроусов госпитализирован с пулевым ранением

Оценить
По данным члена всероссийского движения по борьбе с педофилами «Оккупай педофиляй» Сергея Трифонова, причиной ранения, возможно, мог стать межнациональный конфликт.

Сегодня, 12 сентября, ночью, с пулевым ранением в область головы в Саратовскую областную больницу был доставлен активист «Русские пробежки» Артем Мокроусов. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказал один из соратников пострадавшего, участник всероссийского движения по борьбе с педофилами «Оккупай педофиляй» Сергей Трифонов.

По его версии, причиной стрельбы, в результате которой спортсмен попал в больницу, стал возможный межнациональный конфликт с группой граждан, по всей видимости, прибывших в регион из южных республик России.

Как рассказал Сергей Трифонов, конфликт начался на Театральной площади во время спортивного мероприятия. К ним подошла группа граждан, которые стали мешать проведению мероприятия и организаторы попросили их уйти.

«Они начали кричать различные обидные слова в наш адрес. В итоге их увели сотрудники полиции», - пояснил Трифонов и добавил, что мешавшие мероприятию лица успели спросить у них номер телефона.

«Мы им его дали. Когда они нам перезвонили, собеседники сказали, чтобы мы приехали к Экономическому университету в девять часов вечера. Мы пришли туда небольшой компанией, а их там стояло порядка 60-ти человек. Они и в машинах сидели и стояли рядом, это было на перекрестке улиц Большой Горной и Радищева. В итоге лица кавказской национальности убежали, возможно, испугавшись нашей толпы, состоящей из примерно 15 человек. Там появились сотрудники полиции, и мы все разошлись», - рассказал он о второй встрече с конфликтовавшими с ними людьми.

Однако позже, на пересечении улиц Соколовой и Рогожина, двое участников этой встречи были пойманы зачинщиками ссоры, другие приехали им на помощь и драка возникла снова.

Нападающие, как пояснил Трифонов, «стали нецензурно выражаться в наш адрес и сказали, что они нас будут резать. Естественно, начали нападать. Впоследствии они подстрелили одного из наших, Артема Мокроусова, и начали «сруливать» на машинах».

Через 50 минут, по словам Сергея Трифонова, на место происшествия прибыл наряд ППС.

По словам собеседника, пострадавший при стрельбе Мокроусов «сейчас в больнице и ничего не помнит». Он также подчеркнул, что молодому человеку наложили несколько швов, и всю ночь в лечебном учреждении дежурили активисты «Русской пробежки».

По мнению Сергея Трифонова, действия напавших на них людей можно отнести к статье 282 УК РФ (Разжигание ненависти или вражды).

«Наши ребята ничего запрещенного не делали. Они просто проводили мероприятие для детей и подростков, которое включало в себя прыжки в мешках и так далее, - отметил Трифонов. – Дело в том, что они просто взяли и спровоцировали, и впоследствии подстрелили человека совершенно на ровном месте».