Замораживание тарифов естественных монополий одобрено президентом РФ

Оценить
Владимир Путин провел совещание по вопросам формирования бюджета страны на 2014-2016 годы.

На совещании по бюджетным проектировкам, организованном президентом РФ Владимиром Путиным, были одобрены основные параметры бюджета на 2014-2016 годы, сообщает NEWSru.com со ссылкой на главу минфина РФ Антона Силуанова и главу минэкономразвития Алексея Улюкаева.

Уровень дефицита бюджета в 2014 году должен составить 0,6%, в 2015 году — 1%, в 2016 году — 0,6%. Часть расходов на госпрограмму по вооружению на совещании решено было перенести на более поздние сроки.

Как сообщил прессе Алексей Улюкаев, Владимир Путин одобрил замораживание тарифов естественных монополий в 2014 году. Ожидаемый рост ВВП прогнозируется на уровне 3%, рост промышленности - на уровне 2,2%, рост инвестиций в основной капитал — 3,9%. Кроме того, по словам министра экономического развития, заморожены тарифы на грузовые железнодорожные перевозки. Тарифы для пассажиров железнодорожного транспорта будут обсуждаться отдельно.

Заморозить тарифы естественных монополий предложил изначально премьер Дмитрий Медведев. Его мнение разделил Антон Силуанов, который посчитал, что такая мера поможет снизить инфляцию в следующем году.

По свидетельству журналистов РБК, министр обороны Сергей Шойгу покинул совещание в плохом настроении, вероятно, его не устроило решение по откладыванию расходов на оборонный комплекс.

На подходе к прессе первый вице-премьер Игорь Шувалов пояснил, что совещания по бюджету еще не закончены. «По основным параметрам мы договорились, но все сложно», - заметил он. Обсуждение бюджета длилось около семи часов.