«Саратовские страдания»: зрителям показали тонущий театр оперы и балета

Оценить
«Саратовские страдания»: зрителям показали тонущий театр оперы и балета
Фото Ангелина Черток
В рамках фестиваля прошел конкурсный показ фильмов о Саратове, снятых местными режиссерами.

Вчера, 11 сентября, в Доме кино в рамках фестиваля «Саратовские страдания» прошел показ документальных фильмов конкурсной программы «Наша кинофабрика». С 14.00 до 18.00 зрители могли оценить документальные фильмы, снятые режиссерами из Саратова и области. 

Первый фильм, который представили публике, называется «На берегах лесных ручьёв». В нем режиссер Владимир Адамов повествует о группе работников краеведческого музея, которая осенью 2012 года отправилась в поход в село Разбойщина. К туристам присоединился и главный краевед области Дмитрий Худяков. На месте он знакомит участников экспедиции с историей села и рассказывает о колодцах и родниках, которые находятся на его территории.

На фестивале были показаны кинолента «Наперекор судьбе» про инвалида Светлану Музыку, мультик «Ути Ути» Игоря Зотова про встречу двух сердец, а также фильм о «Самой лучшей маме» четырех дочек, снятый Алёной Юркевич. 

Одним из самых запоминающихся стал фильм «Параллельные миры города С.» Евгения Солодкого, в котором купцы стреляли из лука стрерлядью, консерватория им. Собинова уплывала на большом корабле в неизвестность, а театр оперы и балета тонул в воде. 

В фильме, казалось, собрано все: символика советской эпохи, война в Афганистане, «Журавли», нуарные мотивы, байкеры, старая архитектура. Авторы фильма вскользь упомянули и чиновников, которые «засели в своих кабинетах», отчего «город застыл от колоннады печатей». На экране показали сотню одинаковых людей в костюмах, «творящих бесчинство» под портретом Дмитрия Медведева.

Напомним, сегодня зрителей ожидает вечерный показ (начнется в 19.00) немого кино.