Саратовские школьники и общество трезвости выступили за здоровый образ жизни

Оценить
Саратовские школьники и общество трезвости выступили за здоровый образ жизни
Фото Алина Кравчук
На Театральной площади в День трезвости перетягивали канат, прыгали в мешках и ели мороженое.

Вчера, 11 сентября, на Театральной площади Саратова прошло агитационно-праздничное мероприятие, посвященное Всероссийскому Дню трезвости. Организатором акции выступила областная организация трезвости и здоровья. Участниками праздника стали более тысячи школьников.

Призвал школьников к здоровому образу жизни министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Борис Шинчук.

«То, что я скажу, будет необычным. Сегодня, еще день танкиста, более 1200 танкистов обучалось в училище Саратова, - напомнил чиновник. - Именно они приняли участие в танковом сражении на Прохоровском поле. Какой силой они обладали! Сильными, здоровыми и трезвыми будьте, потому что в ваших сильных и здоровых руках будущее России!»

Сами школьники по отношению к празднику разошлись во мнениях.

«Я считаю, что чем чаще будет проводиться такая акция, тем большее количество людей задумается о вреде алкоголя и наркотиков, а еще о пользе спорта. Ведь заниматься спортом не только полезно, но и модно сейчас»,- поделился своим взглядом учащийся одной из саратовских школ Дима Иванов.

«Нет, эти акции помогают только тем, кто до этих мероприятий уже знал, что алкоголь и наркотики вредны. А тот, кто пьет и курит, не исправится» - возразила ему одна из участниц праздника Оля Клочкова.

После торжественной части на площади начали функционировать пять игровых площадок: перетягивание каната, прыжков в мешках, боев на мягких «саблях», игры «пешеход» и площадка хороводов. За победу в конкурсе школьники получали жетоны, которые могли обменять на мороженое, лимонад или другие угощения.

Напомним, что, согласно областному закону, вчера на территории региона было запрещено продавать спиртное.