Компания «Новострой XXI» подтвердила свою готовность оплатить услуги Михаила Барщевского

Оценить
Компания «Новострой XXI» подтвердила свою готовность оплатить услуги Михаила Барщевского
Фото Денис Юлин
Московские юристы прогнозируют, что на положительное решение вопроса им понадобится два месяца.

Адвокаты компании Михаила Барщевского пообещали решить вопрос с многоэтажками ООО «Новострой XXI» за два месяца. Об этом вчера на встрече с дольщиками заявил министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин. Напомним, на прошлой встрече было объявлено, что интересы дольщиков в суде будет защищать Михаил Барщевский и его компания. Депутат и экс-владелец ООО «Новострой XXI» Алексей Сергеев отказался оплачивать его услуги.  

По словам юриста компании «Новострой XXI», все принципиальные моменты договоренности уже согласованы. Он не стал называть стоимость услуг московских адвокатов, отметив лишь, что «она достаточно серьезная», и пообещав, что все расходы по их оплате компания возьмет на себя. «Как заявляют наши партнеры, они будут подавать в суд, но не от юридического лица - «Новостроя», а от физического лица - одного из дольщиков. Срок решения вопроса - два месяца», - рассказал юрист застройщика.

Дольщики поинтересовались, как обстоят дела с подключением их домов к различным коммуникациям, в первую очередь, к отоплению. Учредитель ООО «Новострой XXI» Олег Гребнев рассказал, что недавно МУПП «Водоканал» отключил дома от холодной воды, поэтому и отопление не будет работать. «Но сделано все аккуратно, для восстановления водоснабжения понадобится 15 минут. Работы сейчас приостановлены по причине того, что нас дергают судебные приставы. В среднем мне надо три недели, чтобы подготовить дома к сдаче», - заверил он. Дольщики также попросили его откачать воду из подвала, организовать на объекте круглосуточную охрану и решить вопрос с отоплением дома до начала отопительного сезона.

Гребнев ответил, что этим вопросом должны заниматься сами дольщики, например, создать ТСЖ.

Дольщики возразили ему: «Как мы можем создавать, если у нас нет жилья? Мы не можем отапливать чужие квартиры! С таким же успехом мы можем создать ТСЖ в любом другом доме».

Их поддержал министр Тепин, который напомнил Гребневу, что собственником жилья по-прежнему является ООО «Новострой XXI». «Я понимаю, что существует решение о сносе, но пока вы права на жилье не передали жителям, смотреть на это надо в другой плоскости. Давайте, мы вам поручим или рекомендуем до следующей недели проработать с ресурсоснабжающей организацией вопрос заключения договора на поставку тепла», - сказал Тепин. В завершение встречи было решено на этой неделе совершить совместный осмотр состояния домов дольщиками и представителем компании «Новострой XXI».