Суд оставил без изменений приговор начальнику энгельсского СИЗО, признанному виновным в избиении фигуранта дела Лысенко

Оценить
Начальник СИЗО №3 Александр Ананьев вместе с двумя сообщниками был осужден за «выбивание» признания в убийстве у Юрия Нефедова.

Вчера, 10 сентября, Саратовский областной суд отказал в удовлетворении жалоб на приговор бывшему начальнику СИЗО №3 города Энгельса Александру Ананьеву, сообщает РИА Новости.

Ананьев вместе с двумя сообщниками ранее был осужден за оказание физического давления на заключенного Юрия Нефедова с целью «выбить» из последнего признание в убийстве криминального авторитета Николая Балашова. В итоге суд признал Нефедова виновным в убийстве и приговорил к 8,5 годам заключения в колонии строгого режима.

Отметим, организацию убийства Балашова сейчас ставят в вину находящемуся под судом экс-главе Энгельсского района Михаилу Лысенко. Также Лысенко обвиняют в организации преступной группировки совместно с Нефедовым. На заседании суда по делу Лысенко Нефедов выступал свидетелем, его допрос проходил в закрытом режиме. При этом судья не счел нужным предупредить Нефедова об ответственности за дачу ложных показаний. Из-за этого, а также из-за того, что Нефедов подвергался истязаниям в СИЗО у стороны защиты возникли сомнения в правдивости его показаний.

Приговор начальнику СИЗО был вынесен Энгельсским районным судом 1 марта этого года. Ананьев был приговорен к 3 годам и 1 месяцу лишения свободы, его сообщники Прохоров и Черкасов получили 5,5 и 7,5 лет заключения соответственно. Все трое обжаловали приговор.

Решением Саратовского областного суда от 10 сентября результативная часть приговора Ананьеву была оставлена без изменений.