Правительству РФ не понравилась идея продажи «красивых» автомобильных номеров

Оценить
Инициатива депутатов Госдумы от «Справедливой России» о торговле номерами с «красивым» набором цифр или букв признана «не соответствующей природе государственной пошлины».

Правительство РФ не одобрило проект закона о продаже по повышенному тарифу автомобильных номеров с «красивым» набором букв или цифр, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, инициатива о введении повышенных госпошлин для подобных номеров была внесена на рассмотрение Госдумы 24 мая группой депутатов фракции «Справедливая Россия». Один из авторов проекта — Михаил Сердюк — предложил цену в 150 тысяч рублей за каждый «красивый» номер.

В правительственном отзыве, подписанном вице-премьером — руководителем аппарата кабинета министров Сергеем Приходько, говорится, что подобное предложение «противоречит положениям Налогового кодекса» и «не соответствует природе государственной пошлины».

Михаил Сердюк признал аргументы правительства несостоятельными и заявил, что в случае, если они будут применяться при рассмотрении всех законопроектов, то «можно закрыть на клюшку Совет Федерации и Госдуму». Депутат пообещал, что будет добиваться рассмотрения своего проекта на пленарном заседании.

Между тем МВД РФ разрабатывает проект закона, предусматривающего ответственность за кражу автомобильного номера, паспорта или иного документа с целью получения выкупа за его возвращение.