Володин отмахнулся от вопроса о заочном голосовании за «суверенный интернет»

Оценить
Володин отмахнулся от вопроса о заочном голосовании за «суверенный интернет»
Спикер Госдумы Вячеслав Володин. Фото Анастасия Лухминская
Два депутата Госдумы поддержали скандальный законопроект, не находясь в здании на Охотном Ряду.

Сегодня, 12 апреля, во время визита председателя Госдумы Вячеслава Володина в аэропорт «Гагарин» корреспондент ИА «Свободные новости» попытался задать вопрос о голосовании по закону о «суверенном интернете». Согласно данным из открытых источников, депутаты Госдумы Вячеслав Володин и Николай Панков поддержали законопроект во втором чтении, находясь в Саратовской области.

Вячеслав Володин не стал слушать до конца, сделал запрещающий жест рукой и демонстративно отвернулся, после чего корреспондента оттеснил от спикера ГД охранник.

Удалось получить ответ от депутата Николая Панкова. Он заявил, что, в соответствии регламентом, направил письмо на имя председателя Госдумы.

Отметим, что в статье 85 регламента ГД действительно указано, что «депутат ГД, отсутствующий на заседании по уважительной причине, может выразить свою позицию по любому вопросу порядка работы заседания палаты в заявлении на имя председателя». В этой же статье указано, что «депутат, отсутствовавший во время голосования, не вправе подать свой голос по истечении времени, отведенного для голосования».

«Уважительными причинами отсутствия депутата Государственной Думы на заседании являются временная нетрудоспособность, направление за пределы Российской Федерации в составе официальной парламентской делегации в порядке, установленном статьей 205 настоящего Регламента, направление в служебную командировку по распоряжению председателя на основании представления руководителя фракции, в состав которой входит депутат», - говорится в статье 44 того же регламента.

При этом в разделе «Командировки депутатов ГД» нет информации о поездке Вячеслава Володина и Николая Панкова в Саратовской область.

UPD. 12.58

После выхода публикации с редакцией связалась пресс-секретарь спикера Госдумы Анастасия Кашеварова. Она сообщила, что присутствовала на месте событий. По словам Кашеваровой, Володин не отказывался общаться с корреспондентом, а вопрос не прозвучал в присутствии председателя Госдумы. По информации Кашеваровой, охранник не оттеснял корреспондента, участники церемонии просто начали движение. Кашеварова уточнила, что в рабочих поездках в Саратовскую область спикер ГД предпочитает обращать внимание исключительно на региональную информационную повестку.