Пластиковые карты есть у большинства россиян, но лишь около трети пользуются ими как средством оплаты

Оценить
Левада-Центр: в целом население все больше полагается на кредиты, хотя и ожидает роста цен.

Более половины жителей России - 58% - являются обладателями пластиковых банковских карт. При этом, согласно результатам опроса Левада-Центра, только треть из них имеет возможность снимать деньги с карты в качестве кредита. Подавляющее большинство (89%) обладателей карт используют их для снятия наличных. При этом только 39% используют их для покупки товаров. Стоит отметить, что за два года число граждан, делающих покупки без использования наличных, почти удвоилось (21% - в 2011 году).

Пятая часть населения с помощью пластиковых карт оплачивает коммунальные услуги и другие счета, а также пополняет свои счета в банках. Доля таких «продвинутых пользователей» пластика также растет (15% - в 2012 году).

В то же время 61% респондентов сообщили, что за последние два года не покупали ничего в кредит. Двумя годами ранее доля таких ответов составляла 71%, а десять лет назад — 84%.

При этом четверть опрошенных считает, что в ближайшие месяцы цены начнут расти даже быстрее чем раньше, а 58% предполагают, что рост продолжится на том же уровне.

Напомним, что, согласно результатам предыдущего опроса Левада-Центра, самыми волнующими жителей России проблемами общества являются рост цен и обнищание большинства населения.