Губернатор считает, что в Саратове автомобили скорой помощи должны быть вездеходными

Оценить
Губернатор считает, что в Саратове автомобили скорой помощи должны быть вездеходными
Фото Денис Юлин
Сегодня в районы области отправятся 26 новых автомобилей-вездеходов. Еще 7 останутся в Саратове.

Сегодня на Театральной площади прошла церемония вручения районам новых автомобилей скорой помощи. Как рассказал губернатор Валерий Радаев, всего в районы отправятся 26 автомобилей, еще 7 останутся в Саратове. 

По словам главы региона, эти автомобили были куплены за счет сэкономленных от модернизации средств. 

«Это 105 миллионов рублей. Сегодня износ автомобилей скорой медицинской помощи в области составляет более 70 %. Мы уже общались со специалистами. Они конечно, в восторге от оснащения техники. Во-первых, автомобили вездеходные — с учетом специфики как города Саратова, так и других городов, особенно правобережных районов, вездеход очень необходим, без него никуда. С учетом катаклизмов иногда машинам приходится стоять долгое время. В самое ближайшее время мы планируем переоснастить парк автомобилей скорой помощи полностью. Потому что такая задача поставлена и в этот норматив надо укладываться», - подчеркнул Радаев.

Всего в этом году в лечебные заведения региона планируется поставить 87 автомобилей, из них 40 уже закуплены. Сегодня по станциям скорой помощи разъехались 33 автомобиля, еще 14 поступят в самое ближайшее время. Среди тех 7 машин, которые остались в Саратове два представляют собой неонатальные реанимобили, оснащенные кислородными баллонами, аппаратом искусственной вентиляции легких для новорожденных и другим необходимым оборудованием.