В Саратове пройдет праздник для франкофонов и франкофилов

Оценить
Любителей культуры Франции ждет диктант, кино и концерты, а также книжные выставки.

Ежегодно 20 марта во всем мире отмечается международный День франкофонии – это праздник всех франкофонов и франкофилов, то есть всех людей, которые говорят на французском языке, изучают его, любят его и в целом французскую культуру и Францию.

Праздник широко отмечается на пяти континентах, в том числе и в городах России. Одним из них является Саратов. В нашем городе Дни франкофонии, организатором которых является общественная организация «Альянс Франсез-Саратов», пройдут с 20 марта по 18 апреля.

В этом году в программе французского праздника консульский диктант (проводится для трех категорий участников: школьники, студенты, взрослые), фестиваль франкофонного кино, музыкальный интерактивный спектакль Bal de Mandarine, а также встреча с французским поэтом Венсаном Таломе. Помимо этого в городе пройдут выставки книг о Франции.

Организаторы приглашают саратовцев познакомиться с французской культурой, вход на мероприятия свободный. Полную программу можно посмотреть в официальной группе ВКонтакте «Фестиваль франкофонного кино».