Саратовская область попала в число регионов-аутсайдеров по эффективности работы органов власти

Оценить
Из достижений регионального правительства в 2012 году федеральные чиновники отметили только снижение доли детей-сирот.

Министерство регионального развития России опубликовало результаты исследования эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ по итогам 2012 года.

Напомним, что ранее на основании этого доклада премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о поощрении двадцати регионов, власти которых названы самыми эффективными. В число двадцатки лучших Саратовская область не вошла, и, как видно из документа, размещенного на сайте федерального министерства, по эффективности работы властей заняла лишь 75-е место из 83-х.

Среди положительных результатов работы правительства области в 2012 году называется только снижение доли детей-сирот в регионе. По этому показателю регион занял 12-е место в России.

«В то же время следует отметить, что имеется проблема в администрировании показателя (количества детей-сирот) с целью занижения его значений. В регионах принимаются меры, которые в действительности ухудшают положение детей-сирот (вводятся ограничения на лишение родительских прав, в результате дети остаются в трудной жизненной ситуации, принимаются «планы» по усыновлению детей), - подчеркивают в федеральном министерстве.

Напомним, что именно в 2012 году в Саратовской области сменился губернатор: на место Павла Ипатова в марте был назначен Валерий Радаев.

Также отметим, что проблема детей-сирот в регионе получила огласку на федеральном уровне после сообщения о планах закрытия детского дома №2 в Саратове.