Алексею Прокопенко предъявлено обвинение в халатности

Оценить
Алексею Прокопенко предъявлено обвинение в халатности
Фото Роман Пятаков
По версии следователей, именно сити-менеджер в 2011 и 2012 годах подписал разрешение на строительство домов «Новострой XXI», мешающих работе локатора аэропорта.

Экс-главе администрации Саратова предъявлено обвинение по статье 293 УК РФ («Халатность»), сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Напомним, что ранее следственное управление возбудило уголовное дело по факту халатности сотрудников администрации, подписавших в 2011 и 2012 годах разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию домов ООО «Новострой XXI», которые впоследствии были признаны судом мешающими работе радиолокатора саратовского аэропорта «Центральный» и подлежащими сносу.

«По версии следствия, Прокопенко А.Л., ненадлежащим образом исполняя свои должностные обязанности, в нарушение положений действующего законодательства, в мае 2011 года и в декабре 2012 года подписал ООО «Новострой XXI» два разрешения на незаконное строительство двух 10-ти этажных жилых домов со встроено-пристроенными помещениями в поселке Новый города Саратова, а также разрешение на ввод в эксплуатацию указанных строительных объектов без согласования с собственником аэродрома, что повлекло существенное нарушение конституционных прав граждан на безопасную среду обитания, защиту жизни и здоровья, а также существенное нарушение конституционного права на жилище более 200 лиц, заключивших договоры долевого участия с ООО «Новострой XXI», - констатирует прокуратура.

Стоит отметить, что Алексей Прокопенко вчера был допрошен в областном следственном управлении СКР по делу «Новостроя XXI».