Авиадебошир Кабалов экстрадирован в Россию

Оценить
Правоохранители Белоруссии передали обвиняемого в попытке угона самолета бизнесмена в руки российского правосудия.

Саратовский бизнесмен Сергей Кабалов, устроивший драку в самолете Москва - Хургада, экстрадирован из Белоруссии в Россию, об этом со ссылкой на Генпрокуратуру РФ сообщает РБК.

В январе Кабалов, отправляясь в Хургаду на курорт, устроил в самолете дебош и драку. Он сломал нос одному из пассажиров, пытался прорваться в кабину самолета и требовал посадить лайнер на воду, угрожая пассажирам. При этом бизнесмен был пьян. Полиция Хургады не приняла в отношении дебошира никаких мер и он спокойно отправился отдыхать, но в назначенный срок не вернулся в Россию, поняв, что будет призван к ответу за свои действия. В итоге Кабалов был задержан в Белоруссии и помещен под арест.

Теперь Сергей Кабалов обвиняется в преступлениях, предусмотренных частью 3 статьи 30 и частью 2 статьи 211 УК РФ - покушение на захват воздушного судна в целях угона, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, а также частью 2 статьи 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. Если вина Кабалова в попытке угона самолета будет доказана, ему грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.