Россия и Украина достигли договоренности по доставке гуманитарного груза

Оценить
По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, все вопросы, связанные с гуманитарной помощью для жителей юго-востока Украины, были согласованы и с Красным Крестом, и с официальным Киевом.

Вопрос с доставкой гуманитарного груза на Украину был урегулирован на четырехсторонних переговорах в Берлине с участием представителей МИД России, Германии, Украины и Франции. Об этом, как пишет РИА Новости, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Наконец все вопросы, которые во многом искусственно ставились, были сняты. Все было согласовано и с украинской стороной, и с Международным комитетом Красного креста», - пояснил глава МИДа.

Министр также отметил, что пока не удалось достичь самой главной договоренности с украинской стороной - о прекращении огня. Переговоры, по его словам, будут продолжены в самое ближайшее время.

Напомним, сразу после формирования колонны с грузом гуманитарной помощи для жителям юго-востока Украины, где продолжаются боевые действия, президент страны Петр Порошенко заявил, что гуманитарная миссия осуществляется с нарушением норм международного права. Украинская сторона заявила, что не пропустит грузовики через границу без сертификации груза Международным комитетом Красного Креста.

В пятницу, 15 августа, поступила информация, что груз прибыл на пропускной пункт «Изварино» и началось его таможенное оформление. При этом сообщалось, что оно проходит на российской стороне, поскольку граница Украины на этом участке не контролируется правительственными войсками. Совет национальной безопасности Украины сразу опроверг информацию о начале оформления груза, поскольку документация от Красного Креста не была получена.

По информации западных журналистов, которым дали возможность осмотреть колонную и даже открыть любые фуры, чтобы увидеть груз, часть машин оказалась полупустыми. Сопровождавшие колонну представители МЧС пояснили, что полупустые фуры резервные, на случай возможных поломок.

Как пишет ИТАР-ТАСС, работники украинской и российской таможни должны осмотреть груз сегодня, 18 августа.