Министр финансов РФ признался, что пенсионные накопления за 2014 год затрачены на нужды Крыма

Оценить
Антон Силуанов: «Никто не собирался эти деньги возвращать, потому что эти деньги пошли на Крым».

Пенсионные накопления граждан за 2014 год, замороженные и перенаправленные в антикризисный резерв, уже не будут возвращены. Об этом, как сообщает агентство «Прайм», заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Напомним, решение о замораживании накопительной части пенсий за 2014 год и перенаправлении его в распределительный фонд, независимо от того, в государственном или частном фонде эти средства хранились, было принято еще в конце прошлого года. Данные средства должны были использоваться для покрытия текущего дефицита бюджета Пенсионного фонда РФ. Впоследствии, как писали «Ведомости», деньги по личному приказу президента РФ были затрачены на выплаты зарплат бюджетникам Крыма и другие нужды нового субъекта федерации.

«Источников для этого нет. Никто не собирался эти деньги возвращать, потому что эти деньги пошли на Крым, на принятие антикризисных мер. Сейчас пока еще ресурс этот есть, он, скорее всего, пойдет на поддержку программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя», - пояснил Антон Силуанов, комментируя сделанное ранее заявление главы минэкономразвития Алексея Улюкаева. Последний предложил вернуть накопления негосударственных пенсионных фондов в 2014 году.

Отметим, первый зампредседателя Центробанка РФ Сергей Швецов ранее высказывал опасения, что россияне и в 2015 году могут лишиться накопительной части пенсий.