Михаила Саакашвили могут объявить в международный розыск

Оценить
Следственный комитет РФ рассматривает вопрос о привлечении бывшего президента Грузии в качестве обвиняемого по делу о событиях 2008 года.

Бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили и нескольких бывших высокопоставленных чиновников Грузии могут объявить в международный розыск по делу о событиях в Южной Осетии, пишет ИТАР-ТАСС.

«По данным следствия, бывшие высшие должностные лица Грузии, в числе которых президент Саакашвили, министр обороны Кезерашвили, министр внутренних дел Мерабишвили и другие, ставили своей целью полное уничтожение осетин, проживающих на территории Южной Осетии», - сообщил информационному агентству официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, - По их приказам 7 августа 2008 года грузинские военнослужащие начали обстрел гражданских объектов и российских миротворцев. Применялись танки и артиллерия».

По данным ИТАР-ТАСС, в августе 2008 года в Южной Осетии были убиты 162 мирных жителя, 255 получили ранения. Погибли 10 российских миротворцев, 42 были ранены. 

Напомним, Виктор Маркин также заявил, что СК РФ планирует возбудить уголовное дело по факту захвата журналистов телеканала «Звезда» украинскими военными.

«С учетом того, что с приходом в Грузии к власти нового президента и правительства, лица, причастные к совершению преступлений на территории Южной Осетии, лишились своих постов, Следственным комитетом рассматривается вопрос о вынесении постановлений о привлечении их в качестве обвиняемых и объявления в международный розыск», - заявил Маркин.